САЙТ ОТДЕЛЕНИЯ "МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА" ФМО БГУ
Суббота, 20 Апреля 2024, 07:30

Приветствую Вас Гость
Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega, Даша  
Наш форум » Все разделы » Трёп, просто трёп обо всём и ни о чём » 23 февраля - светлый день календаря (Что же мы собственно празднуем?)
23 февраля - светлый день календаря
ThiefДата: Пятница, 23 Февраля 2007, 11:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Исторической датой, давшей начало празднованию Дня защитников Отечества, считается 23 февраля 1918 г. Но вы когда-нибудь интересовались теми событиями, которые происходили в этот день и тем, что мы сегодня празднуем в конечном итоге?

В учебниках истории называют дату 23 февраля 1918 года днем образования Красной армии и связывают ее с некой победой РККА под Нарвой и Псковом над германскими войсками, остановившей дальнейшее продвижение их к Петербургу. Однако Красная армия была образована еще в январе этого года, а под Псковом и, тем более Нарвой, не только не было одержано никакой победы, но и красная армия вынуждена была с позором отступить на 120 км от линии фронта под натиском менее чем тысячного немецкого «войска».
Как раз в этот самый день, 23 числа, состоялось важное заседание ЦК РСДРП(б), рассмотревшее предъявленный германским командованием ультиматум о фактической капитуляции. "За немедленное подписание германских условий" проголосовало большинство. И в ночь с 23 на 24 февраля ВЦИК и СНК РСФСР немедленно сообщили об этом германскому правительству. То есть в этот день большевицкие вожди капитулировали перед немцами!
Энциклопедический справочник относительно этой даты также указывает на следующее: "23 февраля (8 марта) 1917 года стихийно произошел революционный взрыв, положивший начало Февральской буржуазно-демократической революции". Т.е созданная в начале 1918 года красная армия скорее должна была стать не инструментом противостояния германским войскам, а инструментом окончательного уничтожения отечества - исторической России, инструментом свершения пресловутой "мировой революции".
Кроме всего этого, 23 февраля связано с еще одним не менее «торжественным» событием в истории. 22 февраля 1918 года было опубликовано воззвание Ленина «Социалистическое отечество в опасности!", призывавшее в массовому применению смерти в направлении «контрреволюционных агитаторов», «спекулянтов» и прочих «буржуев». Так, в Симферополе в ночь на 24 февраля были расстреляны 170 человек, около 500 человек были убиты в результате самосуда. Десятки людей предали смерти в других городах. Т.е. в этот же день произошла можно сказать очередная «Варфоломеевская ночь».

Так что же мы отмечаем? Какое знаменательное событие, связанное с доблестью, честью, патриотизмом или еще какими качествами «защитников отечества» или армии мы празднуем ежегодно 23 февраля?

 
SeregaДата: Пятница, 23 Февраля 2007, 19:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Статус: Offline
Quote (Thief)
мы празднуем

Хм... Не знаю, я не праздную.

P.s. как двадцатьтретьефевралякнется, так и восьмоемартнется! biggrin


Per aspera ad astra! (лат.) - Через тернии к звездам...
 
mr_heartessДата: Понедельник, 05 Марта 2007, 05:01 | Сообщение # 3
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
ни о чём фьеста.. вообще.. смс тупых наполучал, какой я армеец? ни-ког-да.. Есть ли бы просто назвали "днём пьяных морд и пивных животов", то легко отметили б


 
ThiefДата: Вторник, 06 Марта 2007, 00:11 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
да бл... в принципе ведь оскорбительно в этот день праздновать что либо и тем более пить за здоровье так называемого мужского пола
 
mr_heartessДата: Вторник, 06 Марта 2007, 00:21 | Сообщение # 5
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Армия красная 23февраля..
Надо выбрать нормальный день!!! Летом лучше и отмечать день мужиков!!



 
maryДата: Воскресенье, 08 Апреля 2007, 19:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Видимо, немного не вовремя, но всё-таки хотелось высказать по поводу выше рассматриваемой темы... cool
Ну так вот... оч мне понравилось следующий поток эмоций:
Quote (mr_heartess)
ни о чём фьеста.. вообще.. смс тупых наполучал, какой я армеец? ни-ког-да.. Есть ли бы просто назвали "днём пьяных морд и пивных животов", то легко отметили б

просто, может, мне кто-нибудь объяснит, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА ПРАЗДНИК И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ЭТУ ФИГНЮ ПРИДУМАЛИ?..
в ответ мне можно выдать что-нибудь вроде "должен же и у, как вы сами назвали, "мужиков" свой праздник быть... НО... НО точно так же меня раздражает вот этот вот нелепый праздник под кодовой датой 8 МАРТА... ладно еще, когда его называют праздником ВЕСНЫ... но вот "международный женский день"... ну уж нет - это слишком сильно бьет по моей больной психике... cranky


Good news for people who love bad news.
 
mr_heartessДата: Четверг, 12 Апреля 2007, 04:19 | Сообщение # 7
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
12 апреля - снова праздник...
реальные события.. первый полёт человека в Космос...

9 мая - День Победы

7 ноября - День Революции тупой..

все 3 даты ДР лучших друзей 1-8 класса.. и сейчас не забываем друг друга поздравлять, даты всё-тки запоминающиеся, прикольно..



 
Наш форум » Все разделы » Трёп, просто трёп обо всём и ни о чём » 23 февраля - светлый день календаря (Что же мы собственно празднуем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz