САЙТ ОТДЕЛЕНИЯ "МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА" ФМО БГУ
Четверг, 28 Марта 2024, 20:38

Приветствую Вас Гость
Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega  
Наш форум » Все разделы » Новости » Белорусский студент — самый защищенный студент в мире
Белорусский студент — самый защищенный студент в мире
SeregaДата: Четверг, 03 Апреля 2008, 21:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Статус: Offline
http://news.tut.by/106493.html

Белорусский студент — самый защищенный студент в мире
3 апреля 2008 Общество

Утверждение спорное, но подкрепленное официальной аргументацией — созданная в Беларуси система стипендиального обеспечения признана экспертами Всемирного банка одной из лучших по охвату обеспечения и его дифференциации.

Об этом заявила начальник главного управления социально-экономического развития Министерства образования Лидия Суботская на заседании постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам 2 апреля в Минске.

В настоящий момент размер учебной стипендии составляет от 89,4 тыс. до 143,1 тыс. рублей. Последнее повышение стипендий произошло 1 ноября прошлого года. За последние три года размер стипендий в Беларуси увеличился в 1,5 раза.

По информации заместителя министра образования Беларуси Татьяны Ковалевой, сообщает БЕЛТА, размеры учебных стипендий для студентов после повышения в ноябре 2007 года возросли на 6,6-10,6 тысячи рублей. Учащимся ссузов стипендии повышены на 5,6-8,9 тысячи рублей. Весь же стипендиальный фонд Беларуси составляет 248 млрд. рублей, из них 94,5% направляется на обязательные выплаты, 4% — на мотивацию учебы, 1,5%, или 3,8 млрд. рублей — на материальную поддержку.

В ведущих вузах страны размер стипендии выше, чем в остальных на 15%, в Белорусском государственном университете — на 30%. Стипендия также зависит от успеваемости студента: за отличную учебу она может быть увеличена максимум на 50% в вузах гуманитарного профиля и на 60% — в вузах технического и естественнонаучного профиля.

Лидия Суботская обратила внимание на то, что в России средний размер стипендии составляет около 900 российских рублей (81 тыс. белорусских). В других странах СНГ, по ее словам, размер стипендий еще ниже.

Кроме того, Минобразования будет вносить предложение об увеличении стипендий параллельно с ростом заработной платы в стране.

Еще одна серьезная статья расходов государства на студентов — материальная помощь на проезд. По предварительным расчетам Минобразования, для оказания такого вида помощи понадобится около 1 млрд. рублей.

Напомним, согласно постановлению Совета министров № 375 от 11 марта 2008 года, нуждающимся иногородним учащимся и студентам госучреждений дневной формы обучения должна оказываться материальная помощь на проезд к месту проживания их родителей.

Это совсем не означает, что студентам возвращают льготы на проезд, которыми те пользовались до их отмены в декабре 2007 года. Решение об оказании материальной помощи на проезд конкретному человеку и ее размере будут принимать специальные комиссии, действующие в учреждениях образования.

Помощь будет оказываться тем студентам, среднедушевой доход семьи которых не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством, за два последних квартала.

По мнению министра образования Александра Радькова, "те студенты, которые действительно нуждаются в помощи, должны обратиться в деканат, и их вопросы будут решены". Он также обратил внимание, что "стипендия — это также своеобразная помощь государства молодым людям".

Помощь может быть оказана учащимся и студентам в виде частичной компенсации (в размере, не превышающем 50%) стоимости проезда (проездного документа) к месту проживания семьи (родителей) не более чем за две поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения.

Еще один вариант — помощь может быть выделена не более чем на четыре поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения. Матпомощь оказывается учащимся и студентам на проезд с 1 октября по 30 июня — в субботние, воскресные и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, а также во все дни недели во время зимних каникул.

"Можно получить материальную помощь при прохождении лечения в санаториях и профилакториях, если в жизни, к примеру, случилась трагическая или кризисная ситуация и т. д. Единовременную матпомощь могут оказать не только учебное заведение, но и профсоюзная, и общественные организации", — отметил министр.

Стипендия в районе ста тысяч рублей — это уже само по себе "кризисная ситуация". А ведь есть еще сложности с устройством на подработку и извечная проблема общежитий, в столице особенно.

При этом нельзя сказать, что государство не стремится эти проблемы решать. "Прежде всего, мы стараемся строить общежития. В этом году начинаем строить студенческую деревню — это будет целый комплекс, состоящий из общежитий, магазинов, других объектов социально-культурной сферы. Реконструируется здание детского сада под общежитие педуниверситета на 100 мест, где очень сложная ситуация", — сказал Александр Радьков.

При этом министр образования отметил, что "нехватка общежитий в Минске — это как раз одно из свидетельств справедливого отбора студентов, потому что в столице учатся не только минчане. Раньше такая проблема остро не стояла. Мы будем увеличивать компенсацию за съем жилья. Но, конечно, компенсировать существующие цены не в состоянии. Абитуриентам я всегда советую рассчитывать и подготовку, и свои силы, и материальное положение. Не обязательно ехать в Минск для получения профессии строителя — их готовят и в Бресте, и в Могилеве. В этих городах ситуация с общежитиями лучше".


Per aspera ad astra! (лат.) - Через тернии к звездам...
 
gelezocompaДата: Пятница, 12 Июня 2009, 07:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вот так тема smile
 
niquetДата: Среда, 21 Октября 2009, 11:19 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Кино он-лайн http://vefig.ru/
 
Наш форум » Все разделы » Новости » Белорусский студент — самый защищенный студент в мире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz